幸运快三

县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 贫困户移民搬迁安置房到了交房的时候却说没房子了
来 信 人: 黄祖清 来信日期: 2019-03-08 信件编号: 201903080937448446
来信内容: 尊敬的县长您好

  我想反映下我家移民搬迁安置房的问题  ,本人家是建档立卡贫困户在2017年4月1日缴纳了1万元的定金并且签订了在幸运快三县城关镇三星村三期房的移民搬迁合同,可是现在到了分房的时候在没有抽签的情况下通知已经没有房子了让我们另选择地方安置。合同已经签了 定金也交了,这样随意的分配房子这个合同还有什么用,是不是我们贫困户没关系没钱就可以任意欺负,

处理结果:

关于黄祖清在县长信箱反映问题的回复

黄祖清:

你好!

关于你在县长信箱反映的“三星三期安置社区订购移民搬迁安置房,目前还未分到安置房”一事已批转我办办理。我办高度重视,立即针对反映问题,安排专人进行了解、核实,并派员上门宣讲了政策,说明了县城安置的有关情况,取得了你的理解和支持。现将具体相关事项答复如下:

据调查,你户系幸运快三县筒车湾镇许家城村人,属建档立卡贫困户,家庭人口为3人,被规划为“八个一批”中搬迁脱贫一批对象,2017年4月你户在三星三期安置社区申请一套移民搬迁安置住房。该小区2018年年底修建完成,但三星三期安置社区房源不足,仅能安排200户贫困户;在第一轮房屋分配时,考虑到全县整体脱贫攻坚工作安排,分房时主要以当年脱贫退出搬迁户为主。上述两种原因,导致未能给你户分配到房屋。针对全县贫困户进城意愿强,房源不够的问题,县政府在县城关二村校场组规划建设了幸福安置社区,有300余套房屋,解决房源不足问题。目前该点已竣工,我办已在组织对象核实审查,即将分房。经我办人员入户征求意见,你户同意选择在县城幸福安置社区进行安置,以解决安全住房问题,确保如期实现脱贫。特此回复,十分感谢你对我们工作的理解和支持。

幸运快三县移民(脱贫)搬迁工作办公室

2019年3月17日


评价: