幸运快三

县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 咨询大学生资助金
来 信 人: 谭琳学生 来信日期: 2018-11-21 信件编号: 201811210529145485
来信内容:

尊敬的领导:

   您好!

您好,我是一名大学生。当时高考结束我享受了扶贫办的资助,一共12000元,分为四年发放(5000元,3000元,2000元,2000元),要求发放账户必须是户主的一卡通账户才可以。因为我爸爸患有间歇性精神疾病,我是未成年人,两人都不能当户主,所以户主便是我的叔叔。因此,我扶贫办受资助的一卡通账户也在我叔叔名下。

但是,不知道什么原因,在第一年受助资金5000元发放以后,我受资助的那个一卡通账户被派出所锁了,在第二年发放的时候,我只能换户主并且扶贫办说明情况,申请换了我的受资助一卡通账户,于是,接下来的受助资金3000元和2000元都打入了我自己名下的一卡通账户里。然而,最开始的那5000元受助资金我现在还是取不出来,也动不了。

那5000元在一卡通账户上很清楚的写着是学生资助,但是因为账户是我叔叔的,我现在用不了那笔钱,我应该怎么办?

处理结果: 谭琳:

    你好,看到你于2018年11月21日在幸运快三县门户网站“县长信箱咨询求助”栏目留言反映你的教育扶贫资助金第一年5000元不能取出来一事,经县脱贫办协调有关部门已处理到位,你可以正常使用了。

幸运快三县扶贫开发局 

2018年11月27日
评价: