幸运快三

县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 城关镇领导,沆瀣一气,包庇社区工作者带编离岗,已长达半年之久,雇人上班。
来 信 人: 朱莎 来信日期: 2018-11-21 信件编号: 201811210433488131
来信内容:

城关镇领导,沆瀣一气,包庇关二社区工作者吕维娟,带编离岗,已长达半年之久,雇人上班,朗朗乾坤,制度何在?

吕伟娟身为社区工作者,不谋工作,在领导的包庇下,与第三人签订用工合同,将自己工资一部分支付给对方,让对方替其上班。公道何在?

处理结果:
幸运快三县城关镇人民政府
关于网友反映“关二社区专职吕维娟带编离岗问题”的调查处理情况的回复函

网友:
    您好!首先感谢您对城关镇工作的支持。2018年11月22日,城关镇人民政府收到县信息化工作领导小组办公室转来的反映“关二社区专职吕维娟带编离岗”的问题后,立即安排镇纪委对该问题进行了调查核实。现将调查核实及处理情况通报如下:

    一、调查核实情况
    吕维娟,女,33岁,汉族,陕西西安人,本科文化程度,2017年1月1日与县民政局签订《城镇社区专职工作人员聘用合同》,被分配在城关镇关一社区工作至今,不是网友反映的关二社区。
    2018年8月24日,吕维娟向关一社区递交《请假条》,请假理由为:因怀孕需要卧床休息保胎(医院诊断证明为早孕,先兆流产,建议卧床休息半年左右)。因社区工作较多,为保证请假期间工作的连续性,吕维娟与关一社区三委商议,并征得关一社区党支部书记签字同意,吕维娟委托第三人代其工作半年,时间自2018年8月27日至2019年2月28日。吕维娟请假半年,按照社区工作人员管理权限不仅要向社区请假,还应向县民政局备案,但吕维娟未进行备案。
    二、处理情况
    吕维娟因怀孕需卧床休息保胎并且出具有医院证明,请病假半年,手续不完备,不是网友反映的“带编离岗”,反映失实。经镇政府研究决定,由城关镇纪委对吕维娟进行约谈,责令吕维娟于2018年12月15日前向县民政局完善请假备案手续。

幸运快三县城关镇人民政府
2018年 12月1日
评价: