幸运快三

县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 三级证明
来 信 人: 王宁 来信日期: 2018-10-05 信件编号: 201810051152002427
来信内容: 民政局为什么不能盖助学金的三级证明了
处理结果:

王宁同学:
    你好,你反映的“民政局为什么不能盖助学金的三级证明了”,我单位已收悉,现答复如下:
    每年开学季,我们都会接待很多的高校学生及其家长拿《高等学校学生及其家庭情况调查表》等来我局要求盖民政局公章。但表上只有“乡镇或街道民政部门审核意见”,且部分学生拿的表上明确备注“学生可持此表到学校、村(社区)、乡镇或街道民政部门任一单位盖章,乡镇或街道民政部门无专用章的,可由政府代章”。表上“乡镇或街道民政部门”是指各镇设的民政所(民政办),并非县民政局,因此我单位盖章没有依据。
    根据《陕西省教育厅、陕西省财政厅关于陕西省高等学校家庭经济困难学生认定工作暂行办法》(陕教资【2007】60号)规定,《高等学校学生及其家庭情况调查表》只要求加盖一级公章,即加盖学生家庭所在地的乡镇或街道民政部门公章即可。学生来盖章时提出的需要加盖“三级”公章的要求,是一些学校的错误做法,对此陕西省教育厅在2016年已经发现并进行了纠正,但仍有个别学校未能贯彻落实。按照要求,我单位只能就自己的服务对象(如城乡低保、优抚对象、烈士子女、孤儿等)进行识别认定、审核盖章,不属于民政服务对象的不予盖章。
    感谢你对我单位工作的监督,同时也欢迎你继续关注民政工作,在以后的工作中多提宝贵的意见建议。

评价: